18 декабря 2017 в 16:00
С 1 по 10 декабря традиционно отмечалась Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.
Ежегодная «декада инвалидов» прошла и в нашем районе. В рамках декады учреждениями социального обслуживания были запланированы и организованы посещения инвалидов, которые не могут уже выходить из своих домов с целью определения нуждаемости в социальных услугах и их предоставлении.
Прошли акции «Чистый дом», «Помощник в доме», «Чистоту и красоту в вашем доме наведу» по предоставлению социально-бытовых услуг инвалидам. В рамках декады артисты кукольного театра комплексного центра социального обслуживания посетили детей-инвалидов на дому, не посещающие дошкольные образовательные учреждения. Итоговым мероприятием для детей-инвалидов стала концертно-игровая программа в Сысертском городском центре досуга имени И.П. Романенко - «Спешите делать добрые дела», в которой приняло участие 20 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в Городском центре досуга им. И.П. Романенко прошел традиционный фестиваль, приуроченный к окончанию декады инвалидов «Искусство дарует радость» для людей с ограниченными возможностями здоровья, по окончании которого, все ещё раз убедились в том, насколько богат талантливыми людьми Сысертский район. Были определены победители в нескольких творческих номинациях: песенное творчество – победитель Костарева Лидия Дмитриевна, п. Двуреченск; художественно слово - Журкина Мария Семеновна, п. Каменка; Даутов Малик Шарипович, г. Сысерть стал победителем сразу в двух номинациях – «фокус» и художественная обработка дерева; юмористическое выступление – коллектив районного общества инвалидов г. Сысерть; оригинальные изделия из природных и подручных материалов – Чепукас Тамара Андреевна, г. Сысерть; художественный текстиль – Белогузова Маргарита Александровна, п. Октябрьский. Всего участие в мероприятии приняло 50 человек. Все присутствующие получили памятные призы, подарки.
В рамках декады в праздничных мероприятиях приняло участие более 220 человек.
