16 февраля 2018 в 11:42

Сысертский район отметил 29-ю годовщину вывода войск из Афганистана

В России 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 15 февраля исполнилось 29 лет со дня полного вывода советских войск из Афганистана.

Всего за десятилетний период в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие  129 советских военнослужащих Сысертского района. Пятеро из них погибли в боевых действиях:  Костарев Сергей Александрович, погиб 25.07.1981 года,  Вилисов Сергей Васильевич, погиб 19.01.1982 года, Дускаев Рузалит Кадимович, погиб 13.09.1984 года, Пинигин Александр Михайлович, погиб 21.11.1984 года, Прохоров Андрей Александрович,  погиб  18.07.1988 года.

За героизм и мужество, самоотверженное исполнение своего воинского долга Указами Президиума Верховного Совета СССР многие награждены орденами и медалями СССР, 5 наших земляков, погибших в боевых действиях – посмертно орденом Красной Звезды.

Митинг-реквием, повещённый «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» 15 февраля прошел в городе Арамиль, на территории городского кладбища.

В Сысерти в День памяти у мемориала погибшим воинам в боевых действиях  прошел митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, их родных и близких, членов общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», кадетов Свердловского кадетского корпуса, учащихся школ города.  

На митинге выступили Глава Сысертского городского округа  Дмитрий Андреевич Нисковских, военком Сысертского района Александр Валентинович Яковлев, начальник Управления социальной политики по Сысертскому району Сергей Владимирович Кожевников, председатель Комитета солдатских матерей СГО Галина Петровна Грек, представители общественной организации ветеранов пограничной службы «Граница». Выступающие отметили, как важно рассказывать о подвигах солдат и офицеров, участвовавших и погибших в вооруженных конфликтах, и о необходимости сделать всё, чтобы  все поколения, особенно дети и подростки, хранили память о них.

Игорь Владимирович Ушанов, ветеран боевых действий в Афганистане от имени областной общественной организации ветеранов и инвалидов Афганистана вручил благодарственные письма тем, кто помогает и поддерживает ветеранов боевых действий  в районе. Не зря говорится, что бывших солдат и офицеров не бывает. Воины-интернационалисты, ветераны боевых действий подтверждают это всей своей славной, наполненной событиями жизнью.

Ветераны сумели не только пережить горечь афганской войны, но и встать на ноги, самореализоваться и достичь успехов в мирном труде. Их умение побеждать, преодолевать трудности, помогать боевым товарищам является примером для молодого поколения – будущих защитников Отечества. В Сысертском районе многие годы работают общественные объединения, в которые входят воины-интернационалисты.

За эти годы решились многие социально-бытовые вопросы ветеранов и семей погибших, развивается сотрудничество с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Отдельной благодарности заслуживает деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодежи.

автор фото - Летемина И.Н., газета "Маяк"

×