Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
09 марта 2023 в 15:07

Пушкинская карта

С 1 сентября 2021 российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту» - это специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия культурного просвещения. Оформить Пушкинскую карту для молодежи можно в отделениях Почта Банка или онлайн, на счету которой будет 5000 рублей. Карта доступна в пластиковом или виртуальном вариантах с индивидуальным дизайном.

Счёт карты будет пополняться ежегодно, а потратить деньги можно только на мероприятия, одобренные Министерством культуры. Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет.

Как получить:

Подать заявку на оформление карты можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

1. Для начала надо выяснить, если ли у вас учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет – ее надо оформить и затем подтвердить. Это можно сделать несколькими способами, подробнее читайте в разделе «Частые вопросы» на портале «Госуслуги».

2. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» в AppStore и Google Play и с его помощью выпустить виртуальную карту.

3. Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет начислено 5000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет».

4. Получить пластиковую Пушкинскую карту можно предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).  

5. Теперь можно выбирать мероприятия. В приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту.

Как купить билет по Пушкинской карте:

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Обещают также, что такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту. Если у вас пластиковая карта – билеты можно оплатить и в кассе организатора, выбранного вами мероприятия.

Кому положена Пушкинская карта?

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5