Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
29 сентября 2022 в 15:42

Об установлении патронажа в отношении граждан

В соответствии со ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Для установления патронажа заявитель представляет в управление социальной политики по месту жительства гражданина, нуждающегося в установлении патронажа, или в многофункциональный центр заявление, в котором он в письменной форме выражает свое согласие стать помощником конкретного гражданина, нуждающегося в установлении патронажа.

К заявлению заявитель прилагает следующие документы:

1) заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра о состоянии здоровья гражданина, нуждающегося в установлении патронажа, с указанием сведений об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным (ограниченно дееспособным);

2) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности I группы, выданной федеральным государственным учреждением медикосоциальной экспертизы гражданину, нуждающемуся в установлении патронажа, либо копию документа, подтверждающего возраст указанного гражданина, достигшего 80 лет (при наличии);

3) заявление-согласие гражданина, нуждающегося в установлении патронажа, о назначении его помощником заявителя;

4) копию договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора, заключенного заявителем с гражданином, нуждающимся в установлении патронажа;

5) справку с места работы заявителя (в случае если заявитель состоит в трудовых отношениях).

Срок предоставления услуги - в течение 15 дней со дня представления заявителем документов.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Порядок и стандарт предоставления государственной услуги по предоставлению информации, приему документов от граждан, выразивших желание стать помощниками совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, и установлению патронажа над указанной категорией граждан, утвержден приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 16 декабря 2016 г. N 601.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
20
21
22
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5