08 декабря 2020 в 15:00

Информация о предоставлении ежемесячной денежной выплаты многодетной семье в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей

Для многодетной семьи в связи с рождением (усыновлением) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей установлена мера социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата до достижения таким ребенком возраста трех лет в размере, равном установленной в Свердловской области величине прожиточного минимума для детей.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется многодетной семье, имеющей среднедушевой доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за её предоставлением (не более 23 526,00 руб.).

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 № 1365-ПП.

В случае одновременного рождения (усыновления) двух и более детей ежемесячная денежная выплата предоставляется на каждого рожденного (усыновленного) ребенка, начиная с третьего рожденного (усыновленного) ребенка.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты многодетной семье осуществляется Управлением социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области родителя (усыновителя) третьего или последующих детей (далее - заявитель) на основании его заявления и предусмотренных документов.

Заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) удостоверение многодетной семьи Свердловской области;

2) свидетельства о рождении детей в возрасте до восемнадцати лет;

3) решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, - в случае усыновления ребенка;

4) документы, подтверждающие доход многодетной семьи за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата;

5) заявление супруга (супруги) заявителя о согласии на обработку персональных данных;

6) справка об обучении супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - в случае обучения супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

7) решение суда о направлении супруга (супруги) заявителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения супруга (супруги) заявителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;

8) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя;

9) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери (при государственной регистрации рождения ребенка за пределами Свердловской области).

Представление документов, подтверждающих доходы заявителя и (или) члена многодетной семьи заявителя, признанных на день подачи заявления безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», не требуется.

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке (нотариально).

В состав многодетной семьи для исчисления среднедушевого дохода включаются одинокий родитель (усыновитель) или состоящие в браке родители (усыновители) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется ежемесячная денежная выплата, и проживающие совместно с ним (с ними) их дети в возрасте до восемнадцати лет либо дети в возрасте до восемнадцати лет одного из них, в том числе принятые в семью на воспитание.

Заявление установленного образца, подлинники либо заверенные в установленном порядке копии документов, подаются в Управление социальной политики:

• через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • посредством почтовой связи. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке (нотариально).

Телефоны для справок: 310-28-08 доб. 304, 305, 902.