31 мая 2022 в 10:00

Газификация средствами областного материнского (семейного) капитала

Лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, могут распорядится средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования.

Жилое помещение должно находиться на территории Свердловской области. Лицо, имеющее сертификат на областной материнский (семейный) капитал, должно постоянно проживать в жилом помещении, подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям.

В соответствии с Порядком распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение бытового газового оборудования, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2012 № 1542-ПП «О мерах по реализации статьи 6 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале», направление средств осуществляется лицом, получившим сертификат, либо его представителем путем подачи в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту постоянного проживания на территории Свердловской области лица, получившего сертификат на областной материнский (семейный) капитал, заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала

При направлении средств на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям лицо, получившее сертификат (его представитель), представляет в управление социальной политики следующие документы:

1. Паспорт;
  2. Сертификат;
  3. Договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с организацией (с указанием стоимости выполнения работ, стоимости оборудования, сроков выполнения работ и внесения платы);
  4. Документ о допуске подрядной организации к соответствующему виду работ, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  5. Реквизиты подрядной организации: фирменное наименование (наименование), место нахождения, почтовый адрес, банковские реквизиты (ИНН, КПП, БИК, корреспондентский и расчетный счета банка, наименование банка);

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами перечисление средств осуществляется управлением социальной политики не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления о распоряжении средствами.

Средства перечисляются управлением социальной политики в соответствии с договором в безналичном порядке на указанный в заявлении о распоряжении средствами банковский счет организации.

Размер средств, направляемых на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям, не может превышать суммы, необходимой для оплаты таких услуг и оборудования.

Перечень бытового газового оборудования:

• Котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления.
  • Газовая плита, газовая варочная поверхность, газовый духовой шкаф.
  • Газовый счетчик.
  • Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

Прием документов осуществляет отдел семейной политики, понедельник и среда по предварительной записи:

по адресу: г. Екатеринбург, пер. Автомобильный, д. 3, тел. 310 28 08 (503)

г. Полевской, ул. Победы, 2; тел. (34350) 246-56

г. Сысерть, ул. Ленина, 35; тел. (34374) 603-78