Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
17 мая 2023 в 15:53

Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек

В соответствии с Планом мероприятий Роспотребнадзора по реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» на 2021-2024 годы, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 24.12.2021 N87 разработан План мероприятий (дорожная карта) по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания и распространения печатной продукции по вопросам здорового питания на 2023-2024 годы.

Данный план разработан для реализации мероприятий по формированию среды, способствующей повышению информированности граждан об основных принципах здорового питания, реализуемых в целях реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Целью «дорожной карты» является обеспечение внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания (далее обучающие программы), утвержденных приказами Роспотребнадзра от 07.07.2020 №379 «Об утверждении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания» и от 26.04.2020 ЛГ9202 «О внесении изменений в приказ Роспотребнадзора от 07.07.2020 №379 «Об утверждении обучающих (просветительских) программ по Вопросам здорового питания» и обеспечения печатной продукции по вопросам здорового питания субъектов Российской Федерации (далее печатная продукция) с дальнейшим её распространением, что будет способствовать формированию у населения осознанного отношения к своему здоровью, развитию культуры здорового питания, обеспечивающей ликвидацию микронутриентной недостаточности, снижение потребления критически значимых пищевых веществ (пищевая соль, сахара, жиры, включая жиры с насыщенными жирными кислотами и трансизомерами жирных кислот), увеличение потребления овощей, фруктов, профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.

По имеющимся данным, на территории Свердловской области отмечается недостаточное поступление с продуктами питания минеральных веществ, микроэлементов, в частности кальция, фосфора, железа, йода, фтора, селена. У населения отмечается дефицит витаминов А, С, группы В, РР и Е.

В структуре ежегодного продуктового набора населения Свердловской области доля продуктов растительного происхождения ниже рекомендуемой на 34%. Наибольший недостаток отмечается по потреблению картофеля (-53,0%), овощей (-37,2%), фруктов (-28,694).

Негативным фактором, влияющим на состояние здоровье населения, является избыточное потребления мясных продуктов, а также сахара и кондитерских изделий, которые превышают рекомендуемые нормы на 1,3%, и на 34,0% соответственно.

В сравнении с среднероссийскими показателями в Свердловской области население меньше использует в своих рационах питания, рыбы на 19,3%, овощей на 15,6%, фруктов па 3,2%. В тоже время, потребление сахара и кондитерских изделий больше чем в среднем по России на 2,8%.

Таким образом, питание населения Свердловской области не рациональное, рационы питания бедны растительной пищей, что обуславливает дефицит энергии за счет сложных углеводов и приводит к дефициту пищевых волокон, в то же время количество потребляемых сахаров и кондитерских изделий превышает рекомендуемые нормы. такой дисбаланс в углеводной составляющей нутриентов приводит к дисбактериозам и опосредованно к риску развития болезней желудочно-кишечного тракта, нарушению иммунного статуса, снижению адаптационных возможностей организма к неблагоприятным условиям окружающей среды. Избыточное потребление мясных продуктов обуславливает риск развития атеросклероза, болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии.

Проведение мероприятий по реализации обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в формате тематических сайтов, в социальных сетях среди целевых аудиторий, в 2023 году будет осуществляться до 15 ноября 2023 года.

Информируем Вас об имеющихся информационных ресурсах Роспотребпадзора и Центра гигиенического образования населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
20
21
22
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5