26 декабря 2022 в 15:40

Ежегодная отчетность опекунов и попечителей!

Управление социальной политики №25 напоминает, что в соответствии с действующим законодательством опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года (если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства) представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного.

В отчете указываются сведения:

- о состоянии имущества и месте его хранения,

- о приобретении имущества взамен отчужденного,

- о доходах, полученных от управления имуществом подопечного,

- о расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды

Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Непредставление опекуном отчета в установленный срок является основанием для привлечения виновного лица к ответственности.

Прием отчетов осуществляется с 09.01.2023 по 31.01.2023

С понедельника по четверг с 9.00 до 17.00

пер.Автомобильный , д.3, каб.№ 3,17

Дополнительная информация по телефону: (343) 310-28-08 (доб.202,203, 204)