Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
07 мая 2019 в 16:00

Для добрых дел не надо серебра...

C 20 по 27 апреля 2019 года прошла ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Весенняя Неделя Добра проводится по всей России и является популярной добровольческой акцией. История появления Весенней Недели Добра началась в 1997 году, когда волонтеры решили организовать ряд общественных мероприятий с целью оказания помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. С тех пор эта полезная благотворительная акция приняла ежегодный характер и проводится в каждом уголке нашей страны.

По традиции специалисты Управления совместно с коллективами учреждений социального обслуживания Сысертского района приняли в ней активное участие. Принимали участие не по обязанности, а повелению души и зову сердца. Ведь если человек совершает добрые дела – это способствует его ощущению счастья, а иногда и просто лечит! Приносить радость людям – одна из заповедей человечности.

Мероприятия, которые прошли в рамках Весенней Недели Добра были разнообразны  и проходили почти во всех населенных пунктах Сысертского района.  Это различные культурно-массовые мероприятия  и спортивные соревнования, мероприятия по профилактике здоровья, субботники и, конечно же, благотворительная помощь:

  • Мастер-классы для детей и людей пожилого возраста: «Пасхальный сувенир», «Подарок ветеранам»;
  • Поездка в Государственный академический театр оперы и балета г. Екатеринбург;
  • Благотворительные концерты детских творческих и танцевальных коллективов;
  • Встреча с «Мисс Цивилизация 2018» с обсуждением темы «Как живут слепые. Почувствуй и не оставайся равнодушным».

Социальными работниками КЦСОН Сысертского района были проведены традиционные акции «Чистые окна» и «Чистый двор». Вместе с волонтерами состоялась акция «Твори добро» (доставка воды, помывка окон, работы по хозяйству); социальная акция «Добро как божий дар» (сбор вещей, средств гигиены, канцтоваров, продуктов питания). В Арамильском городском округе состоялась XIV Спартакиада  среди граждан пожилого возраста.

Специалистами отделения срочного социального обслуживания КЦСОН Сысертского района совместно с учащимися Сысертского социально-экономического техникума «Родник» были организованы и проведены: акция по профилактике туберкулёза «Белая ромашка»; акция по профилактике табакокурения, наркомании; акция «Знать – чтобы жить» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Сотрудники Щелкунского психоневрологического интерната приняли активное участие в Весенней Неделе Добра. Для клиентов учреждения были организованы разнообразные мероприятия: лекции «Твори добро» и «Здоровым быть здорово!», театрализованное представление по сказке «Каша из топора», соревнования по настольному керлингу, шашкам, лото и домино. Прошли субботники, оказана помощь труженикам тыла.

В 2019 году традиционно к Акции присоединились воспитанники и педагоги Сысертского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Дети и взрослые приняли активное участие в интеллектуально-познавательной игре «Эстафета лесных сюрпризов» и в спортивно-развлекательной игре «Доброта спасет мир!»; изготовили и вручили поделки-сувениры пожилым людям, ветеранам и труженикам тыла с. Новоипатово; провели субботник «Чистый двор».

В мероприятиях Весенней Недели Добра приняли участие 342 добровольца, из них – 81 граждан серебряного возраста. Помощь получили более 2000 человек.

Число добровольцев и волонтеров, принявших участие в Весенней Неделе Добра, растет от года в год. Такие акции являются эффективным способом вовлечения подрастающего поколения и граждан всех возрастов в реализацию социальных задач и осуществление добровольческой деятельности. Каждый год сотни людей сеют в сердца наших граждан доброе и вечное.

Хочется отметить, что с завершением Весенней Недели Добра - добрые дела не заканчиваются. Пусть спонтанные проявления доброты станут нашей ежедневной привычкой, и тогда хоть немного добрее станет мир вокруг нас!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
20
21
22
23
28
29
30
1
2
3
4
5