03 декабря 2019 в 09:04

Декада инвалидов в Сысертском районе

С  1  по  10  декабря традиционно в Сысертском районе пройдет Декада инвалидов. Она направлена на  привлечение внимания общественности к  проблемам людей с  ограниченными возможностями здоровья, оказание им  дополнительной помощи, внимания и  заботы.

По  традиции Декада инвалидов стартует в  первый зимний день, 1  декабря. Она приурочена к  Международному Дню инвалидов, который по  решению ООН с  1993 года отмечается 3  декабря.

Ежегодно праздник проходит под новым лозунгом и ознаменовывается различными мероприятиями. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

В рамках декады Управлением социальной политики по Сысертскому району, учреждениями социального обслуживания населения, учреждениями культуры и образования, общественными организациями запланированы различные мероприятия: поздравления, праздничные мероприятия и концерты; выставки и презентации; адаптированные спортивные игры и соревнования по настольным играм; беседы, дискуссии, лекции и тренинги; оказание благотворительной помощи и социальные патронажи. Пройдут встречи инвалидов. В образовательных учреждениях будут организованы внеклассные уроки милосердия.

План мероприятий разработан на каждый из дней Декады, вплоть до 10 декабря 2019 года.

Это дни, когда все районное сообщество, и каждый из нас может проявить великодушие и милосердие – уделить особое внимание проблемам инвалидов, вспомнить о том, насколько остро нуждаются они в нашей поддержке, оказать этим людям конкретную помощь, которая им так необходима.