14 декабря 2019 в 07:00

Декада добра прошла в Сысертском районе

С 1 по 10 декабря в нашем районе прошла традиционная Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается во всем мире 3 декабря.

В соответствии с планами мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов, учреждениями  социального обслуживания района проведены мероприятия для различных категорий населения.

В учреждениях были оформлены тематические и информационные стенды; изготовлены информационные буклеты «Давайте понимать друг друга»; подготовлены и вручены поздравительные открытки и благодарственные письма.

В дни декады было организовано посещение инвалидов, которые не могут уже выходить из своих домов, с целью определения нуждаемости в оказании  им социальных услуг. Социальные патронажи на дому инвалидов-колясочников состоялись в п. Двуреченск, п. Бобровский, с. Щелкун, с. Никольском и г. Сысерть.

В рамках декады специалисты комплексного центра социального обслуживания организовали  кукольный театр на дому для детей-инвалидов, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сысертского района уже стало доброй традицией, изготавливать своими руками подарки «Ангел-хранитель»!» и «Цветик-семицветик» и вручать их пациентам «Щелкунского психоневрологического интерната» на поздравительном концерте «Дорогою добра». В интернате прошли тематические беседы, спортивные состязания, театрализованные представления.

6 декабря во Дворце культуры имени И.П. Романенко для детей-инвалидов прошла  концертно-игровая программа «Спешите делать добрые дела», в которой приняло участие более 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья были организованы и проведены: лекции-беседы; выездные выставки-презентации «Социального пункта проката»; благотворительные акции по передаче в общество инвалидов г. Сысерти одежды собранной за счёт спонсорских средств. Во многих населенных пунктах нашего района состоялись мастер-классы, праздничные концерты «Сильные духом, Вам посвящается», вечера отдыха с чаепитием и шуточными конкурсами «С теплом и лаской к человеку».

В рамках декады в праздничных мероприятиях приняло участие более 300 человек.

Управление благодарит всех, кто принял активное участие в проведении Декады инвалидов. Это была возможность напомнить о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и  человечность.