21 апреля 2016 в 15:03

Ассамблея замещающих семей — 2016

Assembly

14.04.2016 в Культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» города Полевского состоялся отборочный тур регионального конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». Целью данного конкурса, проводимого в России с 2008 г., является повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного примера семейных отношений в семьях, воспитывающих приемных детей. Программа Ассамблеи утверждена Положением Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования,  и включает в себя четыре творческих конкурса, в которых участники рассказали и продемонстрировали свои многочисленные и разнообразные таланты. Данное мероприятие проводится в Полевском городском округе в третий раз. Состав жюри  представляли -  Управление социальной политики (начальник УСП Медведева Е. Н. , директор ГАУ «ЦСПСиД г. Полевского» Минина Е. В., начальник отдела опеки и попечительства УСП Кулишенко Ю. И.) и Управление культуры г. Полевского (директор МАОДО ПГО «Центр развития творчества имени П.П. Бажова Карпова О.Г.). С приветственным словом к гостям выступил настоятель Свято-Троицкого прихода проитерией Илия Кожевников.

В конкурсе приняли участие три семьи – семья Никоновой Светланы Николаевны, семья Шаповаловых Натальи Владимировны и Юрия Сергеевича, и семья Субботиных Ольги Анатольевны и Алексея Анатольевича. Все представленные семьи многодетные, в которых, кроме кровных воспитываются и приемные дети, все члены семей очень активные, творческие личности. С фантазией  они подошли к выполнению домашнего задания – творческого конкурса «Семья - основа державы»: семья Никоновых и Шаповаловых подготовила музыкальную презентацию своей семьи с комментариями, а семья Субботиных - герб своей семьи – Солнце и  стенгазету «Наша дружная семья», в которых все одинаково интересно рассказали  об истории возникновения своих семей, увлечениях, самых интересных и значимых событиях своей жизни, семейных традициях, о любимых местах родного края.

В конкурсе прикладного творчества семьями были представлены выставки с экспонатами ручного труда – аппликациями, картинами, поделками из природного материала, которые были изготовлены как детьми, так и взрослыми, а также дипломы и грамоты членов семей за достигнутые успехи в области спорта, поэзии и литературы. В конкурсе «Мама, папа, я - спортивная семья» заявленные команды порадовали своими ответами на вопросы спортивной викторины, показав свою эрудированность в области физкультуры и спорта.

В завершающем «Ассамблею замещающих семей» конкурсе художественного творчества семьей Никоновых были представлены следующие номера: Подборных Владимир прочел стихотворение собственного сочинения о маме, Ильдар и Сережа прочли стихи Агнии Барто и  порадовали зажигательным танцем «Маленьких утят»; семья Шаповаловых подготовила также несколько художественных номеров:  Изабелла прочла стихотворение «Скажи мне папа…», Виолетта исполнила песню «Кукушка» и в завершении своего выступления семьей Шаповаловых исполнена композиция «Где то на белом свете!»; дети семьи Субботиных порадовали гостей танцем «Детское время», а родителями был исполнен шуточный татарский народный танец. Праздник прошел в дружеской атмосфере, команды волновались, поддерживали друг друга.

Организаторами конкурса «Ассамблея замещающих родителей» выступили специалисты Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Полевского». Координаторами мероприятия и членами организационного комитета являлись представители Управления социальной политики по г. Полевскому. По итогам голосования членов жюри с незначительным преимуществом победила семья Шаповаловых, которая проходит на участие в  региональном этапе Ассамблеи замещающих родителей. Впервые на конкурсе присутствовали работодатели приемных родителей, которые пришли поддержать своих сотрудников и вручить им памятные подарки (Полевской колбасный завод «Черкашин и Партнеръ», Полевская коммунальная компания, Полевской технический сервис, Полевской детский дом). От представителей данных организаций, участники и зрители  праздника услышали много благодарственных слов за свой неоценимый вклад в воспитание приемных детей.

Хотелось бы отметить спонсоров, благодаря которым все участники конкурса были отмечены призами - Полевской колбасный завод «Черкашин и Партнеръ», ООО «Технология» директор Трутнев Андрей Вячеславович, сеть магазинов «Оптима» Шильцев Андрей Юрьевич, ИП Торопов Михаил Александрович. Особая благодарность Волковой Галине Николаевне, руководителю Культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» за предоставление помещения для проведения мероприятия, а также творческим коллективам  - хореографической студии «Апельсин» и вокальной группе «Арткоктейль».

Все участники отмечены дипломами и подарками. Закончилось праздничное мероприятие общей фотографией и чаепитием.