24 сентября 2020 в 10:04

Получателям ежемесячного пособия на ребёнка

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» (далее – Закон № 204-ОЗ) Управление социальной политики проводит проверку наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка после его назначения не реже одного раза в два года.

До 1 октября 2020 года приостановлено действие с п. 2 ст. 2 Закона № 204-ОЗ (Закон Свердловской области от 9 апреля 2020 года № 36-ОЗ «О приостановлении действия отдельных положений Закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка»).

С 1 октября 2020 года Управление социальной политики возобновляет проведение проверок наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка (далее – проверка наличия условий), в том числе в отношении получателей ежемесячного пособия на ребенка, которым выплата возобновлена с 1 апреля 2020 года, а также продлена в период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года.

В течение октября 2020 года получателям ежемесячного пособия на ребенка, получившим уведомление о поведении проверки наличия условий, необходимо представить в Управление социальной политики установленные Перечнем документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Заявление установленного образца, подлинники либо заверенные в установленном порядке копии документов, подаются в Управление социальной политики:

• через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

• в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг;

• посредством почтовой связи. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке (нотариально).

Получателям ежемесячного пособия, не предоставившим документы для проверки в течение октября 2020 года, выплата ежемесячного пособия на ребенка будет прекращена с 1 ноября 2020 года (подпункт 4 пункта 1 статьи 5 Закона № 204-ОЗ).

Вместе с тем, при обращении указанных граждан до 31 декабря 2020 года включительно за назначением ежемесячного пособия на ребенка, предусмотрена возможность назначения пособия с 1 ноября 2020 года.

Условия осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка

1) лицо, обратившееся за назначением пособия, является одним из родителей или усыновителей ребенка, не достигшего возраста 16 лет, либо ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, обучающегося в общеобразовательной организации, опекуном или попечителем такого ребенка;

2) лицо, обратившееся за назначением пособия, проживает совместно с ребенком на территории Свердловской области и не имеет места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;

3) лицо, обратившееся за назначением пособия, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области;

4) пособие на ребенка не назначено другому лицу;

5) ребенок не находится на полном государственном обеспечении;

6) законодательством Российской Федерации и Свердловской области не предусмотрена выплата денежных средств на содержание ребенка.

Перечень документов, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка (утв. постановлением Правительства Свердловской области от 1 февраля 2005 г. № 70-ПП)

1. К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка:

1) свидетельство о рождении ребенка;

1-2) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери;

2) справка, содержащая сведения об обучении ребенка в общеобразовательной организации (для детей в возрасте от 16 до 18 лет);

3) документы, подтверждающие доход лица, обратившегося с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка, и членов его семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором будет подано заявление;

4) справка об обучении супруга (родителя, усыновителя) в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

4-1) документ, подтверждающий приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения возраста 18 лет;

4-2) решение суда о направлении супруга (родителя, усыновителя) на принудительное лечение либо постановление следственных органов или суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы;

4-3) документ, подтверждающий нахождение супруга (родителя, усыновителя) под арестом;

4-4) документ, подтверждающий объявление супруга (родителя, усыновителя) в розыск как подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления или как пропавшего без вести, либо решение суда о признании безвестно отсутствующим;

5) письменное согласие на обработку персональных данных супруга (супруги) заявителя.