Выдача удостоверения многодетной семьи Свердловской области

Порядок выдачи, замены и хранения удостоверения многодетной семьи Свердловской области (утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 № 362-ПП (с изменениями от 17.11.2022)

Удостоверение многодетной семьи Свердловской области является документом, подтверждающим статус многодетной семьи Свердловской области и ее право на получение мер социальной поддержки, определенных Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области".

Удостоверение выдается лицу, являющемуся родителем или иным законным представителем трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание, совместно проживающему с этими детьми на территории Свердловской области, на основании заявления о выдаче удостоверения, поданного в территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства или месту пребывания заявителя.

При подаче заявления заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) свидетельства о рождении детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

2) свидетельство о заключении (расторжении) брака, изменении фамилии, имени, отчества заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык - в случае изменения фамилии, имени или отчества заявителя;

3) решение (решения) суда либо нотариально удостоверенное соглашение (соглашения) родителей об определении места жительства ребенка (детей) (при наличии);

4) фотография заявителя размером 3x4 см.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы:

• свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о заключение (расторжение) брака, об изменении фамилии, имени, отчества заявителя;
  • сведения о регистрации заявителя и детей по месту жительства и (или) по месту пребывания на территории Свердловской области;
  • сведения об обучении ребенка (детей) в образовательной организации и проживании по месту получения образования вне места жительства или места пребывания многодетной семьи на территории Свердловской области;
  • сведения о законном представителе детей, находящихся под опекой (попечительством), в случае подачи заявления опекуном (попечителем);
  • сведения о лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, отмене ограничения родительских прав.

Консультацию можно получить в Управлении социальной политики № 25:

• г. Екатеринбург, пер. Автомобильный, д.3, тел. (343) 310-28-08 (503)
  • г. Полевской, ул. Победы, 2; тел. (34350) 246-56
  • г. Сысерть, ул. Ленина, 35; тел. (34374) 603-78