Социальная поддержка многодетных семей

Меры социальной поддержки многодетной семьи в Свердловской области

Закон Свердловской области от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» (с изменениями от 27.02.2023)

Многодетной семьей в Свердловской области является семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.

В составе многодетной семьи не учитываются дети, объявленные полностью дееспособными, и дети, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для многодетной семьи устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1. ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации;
  2. компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов, установленных Правительством Свердловской области;
  3. бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей;
  4. бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении для каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации;
  5. бесплатное питание (завтрак или обед) для каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в государственных общеобразовательных организациях Свердловской области, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях и обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а также для каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сфере искусств, и обособленных структурных подразделениях таких государственных профессиональных образовательных организаций Свердловской области по основным общеобразовательным программам и по образовательным программам среднего профессионального образования в сфере искусств, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;
  6. бесплатное посещение областных государственных музеев;
  7. первоочередное предоставление детям мест в дошкольных образовательных организациях;
  8. компенсация 90 процентов затрат, осуществленных в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года, на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям (включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, установку внутренней системы отопления, пусконаладочные и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям) и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования и (или) оборудования внутренней системы отопления, но не более максимальных предельных размеров этой компенсации, установленных Правительством Свердловской области с применением критериев, определенных Правительством Свердловской области, или освобождение от 90 процентов затрат, осуществленных по 31 декабря 2030 года, на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям (включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, установку внутренней системы отопления, пусконаладочные и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям) и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования и (или) оборудования внутренней системы отопления, но не более максимальных предельных размеров этого освобождения, установленных Правительством Свердловской области с применением критериев, определенных Правительством Свердловской области.

Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, вправе устанавливать для многодетной семьи меры социальной поддержки по бесплатному посещению муниципальных учреждений культуры и искусства.

Для многодетной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, настоящим Законом устанавливается мера социальной поддержки - компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации, но не более 4000 рублей.

Компенсация предоставляется один раз в два календарных года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.