Направление средств областного материнского (семейного) капитала на газификацию

Лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, могут распорядится средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования.

Жилое помещение должно находиться на территории Свердловской области. Лицо, имеющее сертификат на областной материнский (семейный) капитал, должно постоянно проживать в жилом помещении, подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям.

В соответствии с Порядком распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение бытового газового оборудования, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2012 № 1542-ПП «О мерах по реализации статьи 6 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» (ред. от 05.10.2023), направление средств осуществляется лицом, получившим сертификат, либо его представителем путем подачи в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту постоянного проживания на территории Свердловской области лица, получившего сертификат на областной материнский (семейный) капитал, заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала.

При направлении средств на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям лицо, получившее сертификат (его представитель), представляет в управление социальной политики следующие документы:

1. Паспорт;
  2. Сертификат;
  3. Договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с организацией (с указанием стоимости выполнения работ, стоимости оборудования, сроков выполнения работ и внесения платы);
  4. Реквизиты организации: полное наименование, место нахождения, почтовый адрес, банковские реквизиты (ИНН, КПП, БИК, корреспондентский и расчетный счета банка, наименование банка);

Перечень бытового газового оборудования

1. Газовый котел двухконтурный (отопление и горячая вода), либо газовый котел одноконтурный (отопительный) и (или) газовый водонагреватель (бойлер), либо термоблок газовый уличный.
  2. Газовая (комбинированная газоэлектрическая) плита либо газовая (комбинированная газоэлектрическая) варочная поверхность (панель) и (или) газовый (комбинированный газоэлектрический) духовой шкаф (духовка).
  3. Газовый счетчик.
  4. Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.
  5. Сигнализатор загазованности или сигнализатор угарного газа.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами перечисление средств осуществляется управлением социальной политики не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления о распоряжении средствами.

Средства перечисляются управлением социальной политики в соответствии с договором в безналичном порядке на указанный в заявлении о распоряжении средствами банковский счет организации.

Консультация и прием документов осуществляется в Управлении социальной политики № 25:

• 620085, г. Екатеринбург, пер. Автомобильный, д.3, тел. (343) 310-28-08 (503) (Чкаловский район Екатеринбург)
  • 623389, г. Полевской, ул. Победы, 2; тел. (34350) 246-56
  • 624022, г. Сысерть, ул. Ленина, 35; тел. (34374) 603-78