Награждение знаком отличия «Материнская доблесть»

В соответствии с законом Свердловской области № 38-ОЗ от 30.06.2006г. «О знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть» и Указом Губернатора Свердловской области от 9 января 2018 г. N 9-УГ "Об утверждении Порядка возбуждения ходатайств о награждении знаками отличия Свердловской области и ходатайств о присвоении почетных званий Свердловской области и Порядка внесения, согласования и рассмотрения представлений к награждению знаками отличия Свердловской области и представлений к присвоению почетных званий Свердловской области"

Награждаются:

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области, являющиеся матерями.

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" имеет три степени:

1. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени;
  2. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени;
  3. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени.

Высшей степенью знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" является I степень.

1. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей, из которых пятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг после 1 января 2007 года возраста не менее одного года и не более шестнадцати лет, при наличии в живых остальных детей.
  2. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание восьми или девяти детей, из которых восьмой по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг после 1 января 2007 года возраста не менее одного года и не более шестнадцати лет, при наличии в живых остальных детей.
  3. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание десяти или более детей, из которых десятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг после 1 января 2007 года возраста не менее одного года и не более шестнадцати лет, при наличии в живых остальных детей.

Подготовка предложения осуществляется на основании заявления гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лица без гражданства, являющегося матерью пяти и более детей, постоянно проживающего совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области (далее - многодетная мать), поданного в управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области.

При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность многодетной матери.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) свидетельства о рождении детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

2) свидетельства о заключении (расторжении) брака, перемене имени многодетной матерью, детьми многодетной матери, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае изменения ими фамилии, имени, отчества;

3) согласие совершеннолетних детей многодетной матери на обработку их персональных данных;

4) документ, подтверждающий факт смерти (гибели, пропажи без вести) детей многодетной матери по причинам, указанным в части четвертой пункта 1 статьи 4 Закона Свердловской области от 30 июня 2006 года N 38-ОЗ "О знаке отличия Свердловской области "Материнская доблесть".

Управление социальной политики в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия:

1) сведения о государственной регистрации рождения детей многодетной матери на территории Российской Федерации;

2) сведения о регистрации многодетной матери и ее несовершеннолетних детей по месту жительства на территории Свердловской области и по месту пребывания на территории Свердловской области в случае подачи заявления в управление социальной политики по месту пребывания;

3) сведения о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени многодетной матерью, детьми многодетной матери на территории Российской Федерации в случае изменения ими фамилии, имени, отчества;

4) сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости у детей многодетной матери, достигших 14 лет;

5) заключение территориальной комиссии Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав о соблюдении многодетной матерью установленных федеральным законодательством прав и законных интересов детей по форме, установленной приложением к настоящему порядку.

Многодетная мать вправе по собственной инициативе представить документы, содержащие сведения, указанные в подпунктах 1-4 части первой настоящего пункта.

Консультацию можно получить в Управлении социальной политики № 25 по адресу:

• 620085, г. Екатеринбург, пер. Автомобильный, д.3, тел. (343) 310-28-08 (503) (Чкаловский район Екатеринбург)
  • 623389, г. Полевской, ул. Победы, 2; тел. (34350) 24 656
  • 624022, г. Сысерть, ул. Ленина, 35; тел. (34374) 60 378

Заявление и документы, необходимые для получения государственной услуги подаются через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы».