Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
18 мая 2022 в 13:07

Пушкинская карта

С 1 сентября 2021 российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту» - это специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия культурного просвещения. Оформить Пушкинскую карту для молодежи можно в отделениях Почта Банка или онлайн. На счету карты будет 5000 рублей (с 1 января 2022 года). Карта доступна в пластиковом или виртуальном вариантах с индивидуальным дизайном.

Счёт карты будет пополняться ежегодно, а потратить деньги можно только на мероприятия, одобренные Министерством культуры. Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет.

Как открыть Пушкинскую карту?

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта

2. Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play

3. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

4. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой.

Даже если ребёнку всего 14 лет, и он только-только получил паспорт – без регистрации на этом сайте карту никто не выдаст. Если подтверждённая учётная запись на "Госуслугах" уже имеется, переходите во вкладку "Культура" и находите графу "Пушкинская карта", устанавливаете мобильное приложение "Госуслуги.Культура" (с его помощью вы узнаете о местах, которые можно будет посетить по "Пушкинской карте").

Кому положена Пушкинская карта?

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

На что можно потратить средства карты?

Потратить средства с карты можно будет только на посещения культурных мероприятий (обналичить или оплатить, например, продукты питания, одежду, проезд в транспорте или какие-то другие нужды будет невозможно); перечень всех мероприятий, которые можно будет оплатить «Пушкинской картой», разместят на специальном портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура», в приложении также можно будет приобрести билеты по карте.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
18
22
23
24
25
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7