17 февраля 2021 в 11:50

Предоставление бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении каждому ребенку из многодетной семьи Свердловской области, обучающемуся в общеобразовательной организации

Мера социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении предоставляется каждому ребенку из многодетной семьи Свердловской области, обучающемуся в общеобразовательной организации, на весь период его обучения в общеобразовательной организации, но не дольше месяца, в котором ребенок достиг возраста 18 лет, включительно (постановление Правительства Свердловской области от 6 апреля 2011  N 362-ПП "О порядке выдачи, замены и хранения удостоверения многодетной семьи Свердловской области и предоставлении отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям Свердловской области).

Бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении для каждого ребенка из многодетной семьи Свердловской области, обучающегося в общеобразовательной организации, предоставляется юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров.

Документом, подтверждающим право на бесплатный проезд обучающегося, является справка на бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении обучающегося в общеобразовательной организации из многодетной семьи Свердловской области.

Бесплатный проезд обучающегося осуществляется на основании билетов, выдаваемых кассами автовокзалов или иных пунктов продажи билетов, а также водителями или кондукторами непосредственно при посадке пассажиров в транспортное средство до отправления его из остановочного пункта при предъявлении справки.

Заявление о выдаче справки подается одним из родителей (законных представителей) ребенка в территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи на территории Свердловской области.

Для подачи заявления о выдаче справки заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

С заявлением представляются следующие документы:

1. удостоверение многодетной семьи Свердловской области;

2. справка об обучении ребенка в общеобразовательной организации.

К заявлению прилагается фотография обучающегося размером 3x4 сантиметра (идентичная и соответствующая возрасту обучающегося на дату подачи заявления).

Управление в течение пяти дней со дня принятия заявления оформляет справку либо принимает решение об отказе в выдаче справки.

Решение об отказе в выдаче справки в течение одного дня со дня его принятия направляется заявителю.

Справка оформляется на один календарный год.

В случае если ребенок из многодетной семьи Свердловской области, обучающийся в общеобразовательной организации, достигает возраста 18 лет до завершения обучения, справка оформляется по месяц достижения этим ребенком возраста 18 лет включительно.