02 октября 2019 в 16:40

Порядок предоставления специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах

(утв. постановлением Правительства Свердловской области от 19 января 2017 г. N 10-ПП  (с изменениями  и  дополнениями от: 4 октября 2018 г., 5 февраля 2019 г.)

Технические средства в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах предоставляются инвалидам и детям-инвалидам (далее - инвалиды), проживающим на территории Свердловской области, которым индивидуальной программой реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) либо индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), либо программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - программа реабилитации или абилитации), рекомендованы кресла-коляски.

Технические средства предоставляются инвалидам однократно, бесплатно в безвозмездное пользование.

К техническим средствам, предоставляемым инвалидам в соответствии с настоящим порядком, относятся:

1) подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на сиденьях, подвешенных на канатах (стропах) (оборудование для подъема и свободного перемещения человека в сидячем, полусидячем и полулежачем положении);

2) подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на жестких сиденьях (оборудование для подъема и свободного перемещения человека в сидячем положении);

3) подъемники стационарные, прикрепленные к стене, полу или потолку (оборудование для подъема и перемещения человека в ограниченной зоне);

4) подъемники стационарные, свободно стоящие (оборудование для подъема и перемещения человека в ограниченной зоне);

5) лестничные подъемные устройства (устройства, предназначенные для перемещения человека или кресла-коляски с человеком вверх или вниз по лестнице, но при этом эти устройства не прикреплены к лестнице);

6) кресла-коляски, перемещающиеся вверх по лестнице, кресла-коляски с электроприводом, которые могут безопасно подниматься и спускаться по лестницам, управляемые пользователями, сидящими в них;

7) поручни и опорные перила;

8) пандусы накладные, в том числе пандусы портативные, складные, телескопические, роллопандусы.

Предоставление технических средств осуществляется Управлением социальной политики по месту жительства, либо по месту пребывания инвалида на территории Свердловской области на основании его заявления либо заявления лица, представляющего его интересы (законного представителя или представителя по доверенности).

Для предоставления технических средств инвалид (законный представитель или представитель по доверенности) (далее - заявитель) предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

2) программа реабилитации или абилитации;

3) решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем (при обращении опекуна или попечителя инвалида);

4) доверенность, оформленная и выданная в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (при обращении представителя по доверенности).

Заявление и документы, указанные в настоящем порядке, могут быть поданы в Управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По состоянию на 01.10.2019 года Управлением социальной политики по Чкаловскому району города Екатеринбурга принято 9 решений о постановке на учет для предоставления 14 специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации  в целях создания условий доступности жилого помещения, в котором проживает инвалид-колясочник.