Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
15 октября 2019 в 11:00

Подведены итоги месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области

Мероприятия, посвященные Дню пенсионера, проводились на территории Сысертского и Арамильского городских округов с 25 августа по 1 октября 2019 года.

На территории Сысертского района проведено более 200 мероприятий, в которых приняло участие около 8000 человек.

В организации и проведении мероприятий, посвященных Дню пенсионера,  приняли участие Администрации Сысертского и Арамильского  городских округов, учреждения образования и культуры, Управление социальной политики по Сысертскому району и учреждения социального обслуживания населения, расположенные на территории Сысертского района.

Были проведены праздничные мероприятия, концерты, кино-показы, мастер-классы, викторины, вечера песен и поэзии, трудовые десанты и субботники, выставки, беседы, благотворительные акции, организованы походы и поездки, спортивные соревнования и турниры. Состоялось торжественное чествование юбиляров.

  Наиболее яркими мероприятиями, посвященными Дню пенсионера, стали: торжественное открытие месячника 25 августа 2019 года в МБУК «Дворец культуры имени И.П. Романенко», в рамках которого были организованы выставки работ художественного и декоративно-прикладного творчества пенсионеров, инвалидов, занимающихся в клубах по интересам и отделениях Школы пожилого возраста. В День открытых дверей руководителями отделов Управления социальной политики по Сысертскому району проведено консультирование граждан.

1 октября во Дворце культуры города Сысерти состоялся праздничный концерт, посвященный закрытию месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, и в честь Международного Дня пожилых людей. Всех собравшихся в зале поздравили Глава Администрации Сысертского городского округа и начальник  Управления социальной политики по Сысертскому району, в рамках проведения были торжественно вручены удостоверения «Ветеран труда Свердловской области».

Традиционно на территории Сысертского и Арамильского городских округов по льготным ценам пенсионерам предоставлялись парикмахерские услуги, скидки в аптечных сетях, в продовольственных магазинах «Пятерочка»; «Монетка»; «Кировский»; «Мегамарт»; «Верный», а также по льготным ценам пенсионеры могли посетить термальный источник «Экватор» г. Арамиль.

Государственным казенным учреждением службы занятости населения Свердловской области «Сысертский центр занятости» были организованы и проведены специализированные тематические ярмарки вакансий для граждан пенсионного возраста.

Активное участие приняли учреждения социального обслуживания населения, расположенные на территории Сысертского района: государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Щелкунский психоневрологический интернат»; государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сысертского района»; государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Сысертского района».

По инициативе ГАУ «КЦСОН Сысертского района»  состоялись  интересные и массовые мероприятия:

- VII районный туристический слет граждан пожилого возраста и инвалидов. Приняло участие 15 команд, число участников – 75 человек;

- IX районная спартакиада граждан пожилого возраста «От старта до финиша отличное настроение».  Приняло участие 18 команд, число участников – 90 человек;

-  районный конкурс «Сысертская рукодельница», приняло участие 34 человека.

В ГАУ «Щелкунский ПНИ» за период с 25 августа по 1 октября 2019 года было организовано и проведено: 4 беседы по различной тематике, в которых приняло участие 87 человек, состоялись конкурс красоты и дефиле шляпок, в мероприятии приняло участие 82 человека,   прошёл Международный день мира. В ходе проведения месячника проведены спортивные мероприятия и субботники по уборке территории, приняло участие 123 человека.

Воспитанниками и сотрудниками ГКУ « СРЦН Сысертского района»  были организованы и проведены 14 мероприятий, в которых приняли участие 131 человек. В ходе месячника проведены праздничные мероприятия для ветеранов, сотрудников и пенсионеров села Новоипатово. Филипенко Н.Н. сотрудник Центра приняла участие в областном костюмированном конкурсе-дефиле «Осенние кружева, была   отмечена  дипломом Свердловской областной общественной организацией инвалидов «Союз Чернобыль» за активное участие в конкурсе.

На территории Арамильского городского округа наиболее яркими мероприятиями, посвященными Дню пенсионера, стали:

- фестиваль творчества среди взрослого населения Арамильского городского округа  «Нам года не беда», в мероприятии приняло участие 125 человек;

- конкурс декоративно - прикладного творчества «Бабушкин сундук» (поделки и рукоделие бабушек), в мероприятии приняло участие 93 человека;

-    «Осенний бал для ветеранов», посвящённый Дню пожилого человека, в мероприятии приняло участие 85 человек.

В ходе проведения месячника на территории Арамильского городского округа государственным бюджетным учреждением здравоохранения Свердловской области «Арамильская городская больница» были  организованы медицинские осмотры для пенсионеров, в рамках диспансеризации определенных групп старшего поколения, прошла вакцинопрофилактика гриппа, обучение самоконтролю АД, ЧСС измерению глюкозы крови, лекции врача онколога.  Приняло участие более 100 человек.

Все пенсионеры, участвовавшие в областных, районных и городских мероприятиях, посвященных Дню пенсионера в Свердловской области и 1 октября - Дню пожилого человека, отметили высокий уровень организации и проведения мероприятий и выражают огромную благодарность всем организаторам. 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
20
21
22
23
28
29
30
1
2
3
4
5