Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
23 октября 2020 в 16:50

Оформление субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее- субсидии) предоставляются гражданам на основании статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Условия предоставления субсидии

 

1.превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:

- 12 % –для граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

- 22 % – для иных одиноко проживающих граждан и семей.

2. наличие у заявителя и членов его семьи гражданства Российской Федерации, или распространение на иностранного гражданина, соответствующего международного договора Российской Федерации (граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики).

3. наличие основания пользования заявителем жилым помещением.

4. наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого он обращается за субсидией.

5. отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) наличие выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

 

Право на субсидии имеют

 

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Документы и сведения, необходимые для предоставления субсидии

 

1. Документы, удостоверяющие личность. Паспорта всех членов семьи, проживающих в данном жилом помещении (для детей младше 14 лет - свидетельство о рождении), согласия на передачу и обработку персональных данных членов семьи, оформленных в соответствии с законодательством РФ (согласие от члена семьи, согласие в интересах несовершеннолетнего ребенка)

2. Документы, подтверждающие полномочия законного представителя заявителя или уполномоченного лица, из числа следующих: свидетельство о рождении ребенка; решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном (попечителем); доверенность, оформленная в соответствии с законодательством РФ.

3. Заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

в) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

Заявитель вправе представить в уполномоченный орган по месту жительства вышеуказанные документы, а также копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье по собственной инициативе. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

Более подробную информацию о порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно получить в уполномоченном органе–Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга по телефону: +7 (343) 376-41-83, +7 (343) 371-90-55, электронная почта: ugkh@ekadm.ru, а также на официальном сайте МКУ «Центр муниципальных услуг» https://цму.екатеринбург.рф/.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
18
22
23
24
25
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7