16 мая 2019 в 15:56

…Мы помним и чтим

Многие ветераны уже не помнят какой была весна сорок пятого года, да и лет им тогда было совсем мало, не больше шести, но чувство радости свершившейся долгожданной Победы, они запомнили на всю жизнь.

Победа… Как торжественно звучит это слово и как неразрывно оно связано с солдатами Великой Отечественной войны, которые приближали эту Победу. Солдат России! Он поднимался в атаку с криком «За Родину», вез хлеб блокадному Ленинграду, сражался в партизанском отряде, ходил в разведку. А потом после Победы восстанавливал и строил города.

Давно заросли блиндажи, сравнялись с землей окопы, выросли и постарели мальчишки и девчонки, которые в силу своих возможностей, трудились в тылу, но земля будет помнить о войне и люди будут помнить!

В канун Великой Победы собрались полевчане вместе, чья юность и детство совпала со временем великого испытания войной с фашистскими захватчиками. Вглядываясь в лица ветеранов, хочется сказать спасибо   за то, что помогли приблизить нашу Победу. Который год, который год победная весна живет, живет в цветах, живет в сердцах!

Много поздравлений звучало в этот день: от администрации Полевского городского округа в лице заместителя Главы Кузнецовой И.А., от Городского совета ветеранов выступила председатель Бобкова Р.А., свои стихи читала поэтесса   Диана Сорокова, всех приветствовала и поздравляла с праздником Почетный ветеран ПГО Габдулхаева Г.М., труженик тыла Грызан Зоя Маврикиевна.  Больше всего поздравлений звучало от творческих коллективов Центра культуры.  Под любимые песни в исполнении самодеятельных артистов ветераны не усидели на местах и пошли вальсировать.

Весна 2019 г. где-то задержалась, но в день встречи старшего поколения полевчан выглянуло солнышко, хорошо по-летнему пригрело и совсем не хотелось расходиться. Кто-то вальс играет на баяне, слушаем мы, словно в забытьи…, помните, друзья –однополчане, боевые спутники мои!

Встреча ветеранов и тружеников тыла в г. Полевском прошла в рамках социально-значимого проекта «Помним. Гордимся» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Особая благодарность Свердловскому областному Совету ветеранов и его председателю Судакову Ю.Д.

Г. Корякова -  участник встречи