25 сентября 2020 в 14:37

Изменение в порядок предоставления ежегодного пособия на проезд гражданам из числа инвалидов и детей-инвалидов.

Постановлением Правительства Свердловской области от 18 июня 2020 г. N 419-ПП изменен порядок и условия назначения и выплаты ежегодного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации (далее – ежегодное пособие на проезд), утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 30.12.2008 N 1426-ПП.

С 1 июля 2020 для назначения ежегодного пособия на проезд заявителям из числа инвалидов и детей-инвалидов, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, не требуется.

С целью подтверждения права на выплату ежегодного пособия Управление социальной политики в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления, запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия сведения об установлении инвалидности.

Не исключено, что заявитель вправе представить справку, подтверждающую факт установления инвалидности, по собственной инициативе.

Напоминаем, что ежегодное пособие на проезд является дополнительной мерой социальной поддержки для отдельных категорий граждан, в том числе для инвалидов и детей-инвалидов. проживающим на территории Свердловской области, в размере 825 рублей.

Ежегодное пособие на проезд инвалиду 1 группы, инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности III степени, ребенку-инвалиду назначается с учетом сопровождающего его лица в двойном размере.