22 июня 2023 в 10:09

Электронный сертификат на покупку технических средств реабилитации (ТСР)

30.12.2020 года был принят Федеральный закон № 491-ФЗ "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата". Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы применения электронного сертификата, регулирует порядок его формирования и изменения, порядок приобретения и оплаты отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата.

Электронный сертификат — один из способов получения технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов, ветеранов и пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Электронный сертификат ТСР представлен в цифровом виде. Он представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов (ГИС ЭС), которая привязана к номеру карты МИР. Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое ТСР (в соответствии с ИПРА) в бюджете Федеральным казначейством, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия с использованием карты МИР. Если вам положено несколько видов ТСР, их можно указать в одном заявлении. На каждый вид ТСР выдадут отдельный сертификат, но все сертификаты будут привязаны к одной карте МИР.

Для оформления сертификата найдите и выберите в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте Социального фонда России необходимый товар, после чего появится карточка товара с описанием и сервисные кнопки, с помощью которых можно: посмотреть на карте перечень магазинов, продающих данный ТСР в вашем городе или online-поставщиков,  сравнить цены на необходимый товар вашего поставщика и других магазинов, узнать текущую предельную стоимость электронного сертификата на данный товар в конкретном регионе, узнать текущую предельную стоимость при оформлении компенсации на данный товар в конкретном регионе.

Если вы приняли решение оформить сертификат подайте заявление в сети интернет через госуслуги или очно через МФЦ, либо в клиентскую службу Социального фонда России:

• в Чкаловском районе г. Екатеринбурга по адресу: 620085, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Монтерская, 3 литер 50);
  • в Сысертском и Арамильском городских округах по адресу: 624022, Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, д.26-А;
  • в г. Полевском по адресу: 623370, Свердловская область, г. Полевской, ул. М. Горького, д. 4А.

Для оформления сертификата необходимо:

• Заявление
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА)/программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания
  • Номер карты МИР

Для оформления через портал Госуслуг:

• Заявление и реквизиты карты МИР.

Более подробно с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Социального фонда России в разделе электронный сертификат ТСР или обратившись в контакт-центр Отделения - 8-800-100-00-01