Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
26 апреля 2019 в 18:00

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля во всем мире. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС. В России она отмечается с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

На территории Сысертского района проживает 254 человека, пострадавшие в результате последствий техногенных  аварий:

 160 человек – подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на ПО «Маяк;

78 человек -   подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

6 человек - подвергшиеся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне;

5 человек – подразделения особого риска.

Накануне трагической даты пострадавшие в результате последствий техногенных аварий, проживающие на территории Сысертского района, собрались на митинг, который состоялся   у памятного знака Героям-ликвидаторам и всем пострадавшим от радиационных катастроф в г.Сысерти.   На митинге  присутствовали члены местного отделения «Союз» Маяк», чернобыльцы, кадеты Свердловского кадетского корпуса и учащиеся школы № 6. К собравшимся со словами благодарности, пожеланий крепкого здоровья и призывом к молодежи - хранить память обо всех погибших и умерших земляках, подвергшихся радиационному воздействию  в результате аварий и катастроф, обратились   Петухова Г.И., председатель местного отделения «Союз» Маяк», Дедова П.С., заместитель начальника  Управления социальной политики по Сысертскому району, Шибаев В.Б., начальник отдела по физической культуре и спорту, молодежной и социальной политике Администрации Сысертского городского округа, военный комиссар Сысертского района Яковлев А.В.

 Все присутствующие на митинге  минутой молчания почтили жертв радиационных аварий и катастроф и возложили цветы к памятному знаку.

*фото предоставлены коллективом газеты «Наша Сысертская Неделя»

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
20
21
22
23
28
29
30
1
2
3
4
5